День информации «Живи здорово!»

19 ноября в Высоковской   городской библиотеке шел серьезный разговор о курении, о том, какой вред оно наносит человеку.                                  На мероприятие, посвящённое Международному дню отказа о курения, были приглашены обучающиеся МОУ -    ВЫСОКОВСКАЯ СОШ № 1     и инструктор по лыжным гонкам Муниципального учреждения «Высоковск», мастер спорта Старостина Н.И.

Курение – это глобальная проблема современности, которая за последнее десятилетие значительно «помолодела». Если раньше с сигаретой можно было увидеть взрослого мужчину, то сегодня каждый третий подросток имеет острую никотиновую зависимость. В равных соотношениях курят парни и девушки, причем не до конца понимая, насколько вредна эта «взрослая» привычка.

Наталья Ивановна рассказала подросткам о том, что многие курильщики рассматривают свое пристрастие к табаку как «маленькую» слабость. Однако они глубоко ошибаются, поскольку курение подрывает здоровье человека, снижает его работоспособность, является причиной многих болезней, ускоряет увядание организма. Был затронут и вопрос о популярном развлечении современных подростков – жевательном табаке (снюс).  Эта маленькая сладкая замена несет в себе вред в 10 раз превышающую   опасность одной выкуренной сигареты.       Не обошли вниманием и так называемые «электронные сигареты», которыми   увлекается современная молодежь   Для более эффективного восприятия услышанного материала   ребята посмотрели видеоролики «Вся правда о вейперах» и «Внимание легкие наркотики проникают в школу». Наталья Ивановна призвала ребят вести здоровый образ жизни, активно заниматься спортом. Для этого в нашем городе есть огромные возможности: секции по лыжам, футболу, боксу, самбо и дзюдо, плаванию, каратэ и др.

Завершила мероприятие игра «Человек и его здоровье».

День информации «Живи здорово!» День информации «Живи здорово!» День информации «Живи здорово!»