День спонтанного проявления доброты

Великий французский философ Жан Жак Руссо однажды сказал: «Человек по своей природе добр». Доброта - это ласковое и заботливое отношение к окружающим людям, стремление бескорыстно помогать, не требуя взамен ни услуг, ни благодарности, ни поощрений.

Во всем мире 17 февраля отмечается День спонтанного проявления доброты. Этот праздник появился сравнительно недавно. Его инициаторами стали международные благотворительные организации и именно поэтому День спонтанного проявления доброты имеет всемирное признание. В этот праздник принято дарить цветы знакомым и незнакомым людям.

В Высоковской городской библиотеке прошел цикл мероприятий, приуроченных к этому дню. Для обучающихся 3-го класса СОШ № 1 прошел час толерантности «Побеждай зло добром», в ходе которого ребята рассуждали, что такое доброта и легко ли быть добрым в условиях современной жизни. Дети читали стихи о дружбе и доброте, разыгрывали ситуации «А как бы поступил я?».

Для учащихся 4-го класса СОШ № 1 была проведена тематическая беседа «Доброта творит чудеса». Дети слушали притчи о добре и зле, вспоминали пословицы и поговорки по этой теме. Говорили также и о толерантном отношении к людям с ограниченными возможностями здоровья и гуманном поведении с животными. В завершение встречи ребята пели песни, посвященные дружбе, добру и взаимопониманию.

Кроме этого в библиотеке была организованна книжная выставка «Спешите делать добрые дела», на которой была представлена литература о благородстве, милосердии, патриотизме и героизме. Имена писателей, чьи произведения представлены на выставке, знакомы и взрослым, и детям. Это А. Гайдар («Тимур и его команда»), В. Короленко («Дети подземелья»), Рэй Бредбери («Вино из одуванчиков») и др.

День спонтанного проявления доброты призван донести до людей, насколько их поступки способны менять окружающий мир. Ведь добрые дела «заразны». Стоит только помочь кому-то, как срабатывает «цепная реакция доброты», влекущая за собой благодарные знаки внимания и взаимопомощи.

День спонтанного проявления доброты День спонтанного проявления доброты День спонтанного проявления доброты День спонтанного проявления доброты День спонтанного проявления доброты