Литературный марафон «Клин читает о войне»

В преддверии 75-летия Великой Победы 12 марта в Высоковской городской библиотеке состоялся литературный марафон «Клин читает о войне». На мероприятие были приглашены О.Н. Каленов, представитель Администрации городского округа Клин по Высоковскому территориальному округу, В.П. Рыжова, председатель совета ветеранов, Р.П. Завадская заместитель Председателя Совета ветеранов, Е.В. Комлева, заместитель директора Высоковской детской школы искусств и руководитель театрального отделения, а также юнармейский отряд Высоковской СОШ № 4. Для громких чтений была выбрана книга К. Воробьева «Убиты под Москвой».

Верный окопной правде войны К. Воробьев, поведав о гибели молодых, красивых, полных жизни безоружных людей, брошенных под немецкие самолеты и танки, поставленных в нечеловеческие условия, рассказал, как было на самом деле.

Повесть «Убиты под Москвой» не прочтешь просто так, на сон грядущий, потому что от страшных событий той войны, болит сердце, сжимаются кулаки, хочется единственного: чтоб никогда-никогда не повторилось то, что произошло с кремлевскими курсантами, погибшими после бесславного, судорожного боя, в нелепом одиночестве под Москвой.

Повесть «Убиты под Москвой» не только сохраняет нашу историческую память, усиленную глубоким, искренним переживанием трагической истории кремлевских курсантов, но и становится повестью-предупреждением. Но почему становится, а не стала? Почему льется кровь сегодня? Почему?.. И что тогда зависит от нас?.. Именно об этом говорили участники громких чтений в завершение мероприятия.

Литературный марафон «Клин читает о войне» Литературный марафон «Клин читает о войне» Литературный марафон «Клин читает о войне»