Нашим рекам и озёрам – чистые берега

Вода (реки, озёра, моря, океаны) — величайшее богатство, дарованное человечеству природой, и каждая её капля драгоценна, так как жизнь человека без воды невозможна.

По мнению специалистов, нарушение естественного течения реки может стать причиной настоящих природных катаклизмов, с которыми человек не сможет справиться. По последним исследованиям, в мире протекает более миллиарда больших и маленьких рек, но с каждым годом число водоёмов уменьшается.

14 марта во многих странах отмечается Международный день рек, известный так же как Международный день борьбы против плотин и День действий в защиту рек, воды и жизни.

В первый раз этот праздник отметили в 1998 году 14 марта. В этот день прошло около 60-ти акций протеста почти в 30-ти странах мира. В их число вошли: Бразилия, Индия, Таиланд, Австралия, Россия, Япония, США. Неравнодушные к участи рек активисты провели демонстрации и организовали субботники по очистке речных водоёмов.

10 марта в Высоковской городской библиотеке для обучающихся Профильной школы № 4 прошёл час экологии «Нашим рекам и озёрам – чистые берега», посвящённый Международному дню рек. Ребята познакомились с историей этого праздника, а из презентации «Интересное о реках» узнали много любопытных фактов о реках мира: о самой древней реке Нил, самой длинной Амазонке, самой красивой Каньо-Кристалес, самой чистой реке Иртыш и др. Ещё участники мероприятия вспомнили все реки и ручейки нашего города: от Вяза до Железовки. В заключение мероприятия дети познакомились с книгами о водоёмах нашей страны.

Ребята получили много интересной и познавательной информации и поняли, что без рек и озёр невозможна жизнь на планете Земля. Беречь и сохранять это сокровище – наша задача.

#высоковскаягородскаябиблиотека #медународныйденьрек #праздник #сохранимнаширеки #информация #экология #нашапланета #клинскиебиблиотеки #всеореках

Нашим рекам и озёрам – чистые берега