Ледовое побоище: правда, мифы и ложь

16 апреля в рамках празднования Дня воинской славы России для обучающихся МОУ - СОШ № 4 в Высоковской городской библиотеке прошёл исторический час «Ледовое побоище: правда, мифы и ложь», посвящённый победе русских воинов над немецкими рыцарями в битве на Чудском озере под предводительством князя Александра Невского.

Разделившись на три команды, ребята провели историческое расследование и определили, что в этом великом сражении является мифом, а что правдой, используя специальные источники литературы с описанием тех событий 1234 и 1242 годов, описанных в Новгородской летописи и Ливонской рифмованной хронике. По итогам конкурсной программы команды были награждены дипломами 1, 2, и 3 степеней. В завершение встречи старшеклассники прослушали отрывок из поэмы К. Симонова «Ледовое побоище» и просмотрели отрывок из художественного исторического фильма режиссера С. Эйзенштейна «Александр Невский».

Князь Александр Невский пришёл к власти в период страшных испытаний, обрушившихся на русские земли, но сумел найти силы для противостояния. Это была одна из самых знаменитых битв русского средневековья, получившая название Ледовое побоище. Ливонский Орден, после поражения на Чудском озере, был вынужден заключить мир и отказаться от всех завоёванных новгородских и псковских земель.

Ледовое побоище: правда, мифы и ложь Ледовое побоище: правда, мифы и ложь Ледовое побоище: правда, мифы и ложь