Я - библиотекарь. Размышления о профессии

Появление письменности сыграло значимую роль в развитии человечества. Её основу заложили святые, равноапостольные, славянские просветители, создатели славянской азбуки, проповедники христианства, первые переводчики богослужебных книг с греческого на славянский язык братья Кирилл и Мефодий. Это были очень образованные и мудрые люди. Кирилл, владевший многими языками, отказавшись от предложенных ему высоких должностей, занял скромное место библиотекаря, и, спустя годы, составил алфавит для славянских народов.

Мы видим, как уже в далёкие времена были разнообразны функции библиотекаря. Подвиг, который совершили солунские братья, подтверждает уникальность данной профессии.

Библиотека сегодня – это современное пространство не только для получения информации, но и для литературных встреч и интеллектуального общения. Именно поэтому сфера деятельности библиотекаря значительно расширяется и занимает немаловажное место в числе других профессий.

При составлении библиографического списка библиотекарь становится кропотливым учёным, проводя массовое мероприятие, он – драматург, режиссёр, артист, а также писатель, психолог, педагог, дизайнер и администратор в одном лице. Помимо этого, библиотекарю нужно ориентироваться в книжных фондах и каталогах, знать библиотечные дисциплины, владеть профессиональными навыками и умениями, необходимыми для обслуживания читателей.

В Высоковской городской библиотеке для обучающихся МОУ СОШ № 1 состоялось познавательное мероприятие «Я - библиотекарь. Размышления о профессии». В ходе встречи ребята узнали о новых модельных современных библиотеках и их широких возможностях, которые используются и в нашей библиотеке. Это свободный Wi-Fi, доступ к ресурсам Национальной электронной и Президентской библиотек, возможность подключиться к самой большой библиотеке электронных книг «ЛитРес» и др.

Участникам мероприятия было предложено на время стать библиотекарями: на абонементе они обслуживали читателей, принимали и выдавали книги, предлагали новинки литературы и готовили обзор книг.

В мире существует много профессий. Все они разные, но каждая из них важна и необходима. Работник, представляющий ту или иную сферу деятельности, должен понимать, что нельзя останавливаться в развитии. Чтобы соответствовать современным тенденциям, необходимо постоянно заниматься самообразованием и повышать уровень квалификации.

Я - библиотекарь. Размышления о профессии Я - библиотекарь. Размышления о профессии Я - библиотекарь. Размышления о профессии Я - библиотекарь. Размышления о профессии Я - библиотекарь. Размышления о профессии Я - библиотекарь. Размышления о профессии Я - библиотекарь. Размышления о профессии