«Библионочь - 2021» в Высоковской городской библиотеке

Всероссийская акция «Библионочь - 2021», к которой присоединилась и Высоковская городская библиотека, прошла в десятый раз и была посвящена теме «Книга — путь к звёздам», затрагивающей также сферы науки, технологий и космонавтики, учитывая, что в 2021 гуду в России повсеместно отмечается 60-летие со дня первого полёта человека в космос.

Гости библиотеки смогли увидеть уникальный музыкальный спектакль, представленный детским театральным коллективом Высоковской детской школы искусств «Фантазёры» под руководством Е.В. Комлевой. Ребята продемонстрировали потрясающие актёрские способности и талант. Они удивительным образом раскрывали характер каждого персонажа, доставляя радость маленьким и взрослым зрителям. Их старания были вознаграждены громкими аплодисментами и словами благодарности.

Прекрасным подарком стало выступление духового оркестра города Высоковск под управлением А.В. Рябова. Его репертуар обширен и включает произведения, близкие и понятные каждому слушателю: военные марши, вальсы и другие любимые мелодии. А когда оркестр заиграл «Подмосковные вечера», зрители запели хором. Аплодисменты, улыбки и возгласы «Браво!» сопровождали творческие номера коллектива. Музыканты доставили всем массу приятных впечатлений и положительных эмоций! Следует отметить, что в этом году оркестру исполнилось 127 лет и это единственный духовой оркестр, который сохранился в г. о. Клин.

Продолжилась праздничная программа показом спектакля «Чудеса в чёрной комнате. Звёзды зажигают огни», представленный Образцовым детским кукольным театром «Буратино» под руководством Н.Н. Чиркиной Дома детского творчества г. Клин. Это было захватывающее театральное шоу: ультрафиолетовое освещение заставляло поверить, будто все мы оказались на другой планете, а чарующая музыка создавала нужное волшебное настроение. Зрители пребывали в восторге от игры юных артистов и спектакля! Они от души благодарили участников коллектива за творчество, талант и актёрское мастерство.

Писатели-фантасты грезили о покорении космоса ещё до полёта Юрия Гагарина. Об этом и многом другом шла речь во время встречи читателей с краеведом Татьяной Кочетковой.

Ярким событием «Библионочи – 2021» стала концертная программа «Притяжение Земли», представленная солистами группы «SuperСтар» Евгением Виноградовым, Раисой Дроздовой, Олегом Спиридоновым и Александром Грибановским, которые исполнили как полюбившиеся всеми известные шлягеры, так и авторские песни.

Квартирник «Космическая вечеринка» собрал творческую молодёжь. Артисты Павел Рагимов и Тимур Кокорев потрясли всех своей яркой индивидуальностью. Исполненные ими популярные современные песни не оставили равнодушными публику. Юные таланты проникновенно и эмоционально точно передавали настроение музыкальных композиций. Юноши и девушки поддерживали их выступление бурными аплодисментами и в унисон напевали знакомые произведения.

В завершение программы Всероссийской акции «Библионочь - 2021» состоялся показ художественного фильма режиссёра Павла Пархоменко «Гагарин. Первый в космосе», посвящённый жизни Юрия Гагарина, его детству, подготовке к полёту и борьбе за первенство в отряде космонавтов. В кинокартине отражены отношения космонавта с женой и генеральным конструктором Сергеем Королёвым. В центре событий фильма находится космический полёт Гагарина, перед началом и во время которого он вспоминает различные ключевые моменты из своей жизни. Лейтмотивом фильма является борьба за право быть первым.

Влияние космоса на жизнь человека очень ощутимо. Считается, что именно космические тела помогли создать Землю и всю Солнечную систему. Если бы не было космического пространства, то не появилась бы и жизнь на нашей планете. Ещё в далёкие времена люди поднимали глаза к небу и пытались найти ответы на интересующие их вопросы. Звёзды очаровывают своей красотой, а космос рождает воображение.