Остров загадок

Народный костюм - это бесценное достояние культуры народа, накопленное веками. Одежда, прошедшая в своём развитии долгий путь, тесно связана с историей. Искусство современного костюма не может развиваться в отрыве от народных, национальных традиций.

До 1930 года народный костюм составлял неотъемлемую часть художественного облика сельского населения: русских хороводов, свадебных обрядов, посиделок и пр. У многих народов национальный костюм сохраняется до сих пор в качестве праздничного наряда. Он осваивается как художественное наследие современными модельерами, живёт в творчестве ансамблей народной песни и танцах.

Сегодня библиотекари Высоковской городской библиотеки совместно с Домом детского творчества города Высоковск провели мероприятие «Остров загадок», приуроченное к Дню славянской письменности и культуры.

Откуда мы знаем, как наряжались тысячу лет назад наши далёкие предки? Какую ткань они использовали? Из чего состоял русский народный костюм? Всё это попытались узнать сегодня дети вместе с педагогом Курилкиной Т.Б.

Национальная одежда - это своеобразная книга, научившись читать которую, можно узнать о культуре, традициях и обычаях своего народа.

История русского костюма насчитывает многие столетия. Точно также многие века практически неизменными оставались природные условия, в которых жило крестьянство, характер и условия крестьянского труда, продиктованные природной средой, верования, весь народный быт. В результате были выработаны приёмы изготовления народного костюма, который оказался в максимальной степени приспособленным к жизни людей.

После интересного рассказа педагога ребята приняли участие в познавательной викторине «АЗ, БУКИ, ВЕДИ», а затем отгадывали тематические загадки и поиграли в игру «Лучик солнца».

Познакомившись с русской культурой и народным творчеством, дети поняли, насколько русский народный костюм связан с обычаями и традициями нашего народа.

Остров загадок Остров загадок