12 июня — День России

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России. До 2002 года он имел название День принятия Декларации о государственном суверенитете России.

В рамках этого события Высоковской городской библиотекой была организована праздничная программа «12 июня — День России», в которой приняли участие жители города Высоковск.

Внимание наших читателей привлекли красочные и ярко иллюстрированные издания, представленные на книжной выставке «Современная Россия — читающая страна», посвящённые истории нашей Родины, выдающимся государственным деятелям, известным полководцам, путешественникам, представителям культуры и науки.

Ребята, посещающие летний оздоровительный лагерь МОУ СОШ № 4, приняли участие в познавательно-игровой программе «Светла Россия от берёз», включающая в себя беседу об истории праздника и символах государства: гербе и флаге, а также игровые элементы. Дети много рассуждали о том, как они понимают значение слова «Родина», вспоминали тематические пословицы и отвечали на вопросы викторины «Всё о России». Почётный гость библиотеки настоятель храма Воскресения Словущего в д. Шипулино о. Дмитрий (Костин) рассказал ребятам о Святой Руси и о князе Владимире.

Во время встречи школьники говорили о нашей Русской Земле и её судьбе, о том, как на протяжении веков ясно проявлялся промысел Божий. Русь во многом была просвещена через благоверных князей. Наши духовно-нравственные воинские традиции едины как для русской армии прошлых веков, так и для современной Российской армии. Ради жизни других людей гибли наши предки в войсках Александра Невского, Дмитрия Донского и других полководцев. Изучение истории нашей Родины, любимого края тесно связано с православными традициями.

12 июня — День России 12 июня — День России 12 июня — День России 12 июня — День России 12 июня — День России 12 июня — День России