Мастер класс «Полное лукошко» и викторина «Все о грибах»

Мастер класс «Полное лукошко» и викторина  «Все о грибах»

Сегодня в нашей библиотеке для юных читателей  состоялся мастер класс «Полное лукошко» и прошла викторина  «Все о грибах». Библиотекари рассказали о том, что грибы растут в лесах и в полях, на лугах и болотах. Появляются они на земле среди опавших листьев, облепляют замшелые пни и стволы деревьев, встречаются грибы даже под землей. Гриб – это растение, но растение особенное. Нет у него ни ветвей, ни листьев, ни цветов. По ходу медиапрезентации ребята узнали, какие съедобные и ядовитые грибы можно найти в нашем  лесу, какое место занимают грибы в природе, почему грибы обитают вблизи деревьев, как и  собирают грибы, познакомились со строением грибов. Дети читали стихи о грибах, вспомнили пословицы и поговорки,  узнавали грибы по описанию, отгадывали загадки.

Затем желающие остались на мастер-класс.
Юные фантазёры рассматривали яркие, красивые книги из фонда библиотеки о грибах и вспоминали, где и какие грибы они находили. Называли, какие грибы им известны: белый гриб, подберезовик, подосиновик, опенок, масленок, сыроежка, рыжик... У гриба есть шляпка и ножка. Именно эти части гриба дети мастерили из   пластилина, который легко может принимать нужную форму,  выстраивали композиции с грибами.

Мероприятия получились очень насыщенными и интересными.