В общем про общение

«Ничто не даётся нам так дёшево

и не ценится так дорого как вежливость»

М. Сервантес

Учитывая, что каждый из нас, живя в обществе, является его частью, вполне естественно, должен придерживаться норм и правил поведения в нём. Своеобразным кодексом хороших манер всегда являлся этикет. Владение им позволяет человеку правильно вести себя за столом или в магазине, произвести приятное впечатление при общении, уметь поддержать разговор.

В Высоковской городской библиотеке для юных читателей прошёл час этикета «В общем про общение», во время которого говорилось об истории этикета, о том, какие наставления содержались в книгах «Домострой» и «Юности честное зерцало». Некоторые из них сегодня нам кажутся смешными и устаревшими, но это не значит, что можно вообще обойтись без них.

Во время встречи ребята говорили о культуре речи и телефонном этикете, а также об умении встречать гостей и самому быть гостем, что является большим искусством, которому не так просто научиться. Проверить свои знания по этой теме участники мероприятия смогли, ответив на вопросы блиц-тура «Гость в дом – радость в нём».

Так как большую часть своего времени дети проводят в школе, то разговор продолжился о нормах современного школьного этикета и требованиях к внешнему виду обучающихся. Не забыли и о правилах поведения в библиотеке и других общественных местах.

Завершился час этикета просмотром выпуска журнала «Ералаш» «Давайте говорить друг другу комплименты».

В общем про общение В общем про общение В общем про общение