Сюда приходят дети узнать про всё на свете

2 сентября в Высоковской городской библиотеке для обучающихся младших классов МОУ «Высоковская СОШ № 1» прошёл необычный библиотечный урок «Сюда приходят дети узнать про всё на свете».

Ребята очутились в книжном царстве, где их ждали волшебные чудеса. Здесь они познакомились с абонементом, читальным залом, правилами записи и поведения в библиотеке, узнали, как нужно обращаться с книгами, для чего они нужны и как создавались, а также о том, что слово «библиотека» произошло от двух слов «библио» - книга и «тека» - хранилище.

Книжная выставка «Планета по имени Школа» заворожила наших гостей своим разнообразием и яркостью, ведь книга – это чудо, которому более пятисот лет. Дети увлечённо рассматривали предложенные книги с дополненной реальностью серии Devar.

Продолжая своё увлекательное путешествие, ребята изучили фонд справочной литературы и выяснили, чем словари отличаются от справочников, и как ими пользоваться. Внимание юных посетителей было привлечено к словарям русского языка (орфографическому, толковому и др.), двуязычным словарям (англо-русскому, русско-немецкому и др.). Для закрепления полученных знаний была проведена игра-поиск «Эти книги знают все». Для выполнения заданий школьники использовали орфографический и толковый словари.

Разделившись на две команды, путешественники отвечали на вопросы викторины «По страницам любимых книг», состоящей из следующих рубрик: «Путешествие с Пушкиным», «Вот какой рассеянный», «Затейники и фантазёры», «Путешествие по русским народным сказкам», «Весточка из леса от Бианки». Команда, которая набрала наибольшее количество баллов, стала победителем.

В завершение дети с большим удовольствием посмотрели мультфильм «Вовка в тридевятом царстве».