Образы Ф.М. Достоевского в творчестве Ильи Глазунова

Сегодня в Высоковской городской библиотеке состоялось открытие выставки репродукций иллюстраций «Образы Ф.М. Достоевского в творчестве Ильи Глазунова», являющейся частью межрегионального проекта «Творчество Ильи Глазунова детям и юношеству Подмосковья», реализуемого ГБУК г. Москва «Галерея Ильи Глазунова».

Об идее проекта, его разработке, а также о современном художнике Илье Глазунове рассказала гостям библиотеки его куратор режиссёр, кандидат искусствоведения, театральный педагог Наталья Владимировна Московская.

Выставка, приуроченная к 200-летию со дня рождения выдающегося русского писателя Ф.М. Достоевского, наиболее полно отражает наследие великого классика глазами художника.

Первыми посетили экспозицию старшеклассники Высоковской СОШ № 1. С экспонатами выставки их познакомила искусствовед, экскурсовод ГБУК г. Москва «Галерея Ильи Глазунова» Софья Богатырёва. Она рассказала о творчестве Ильи Глазунова, остановившись более подробно на образах главного героя романа «Преступление и наказание» Родиона Раскольникова и Неточки Незвановой из одноимённой повести автора. Ведущая обратила внимание старшеклассников на штрихи, которыми художник выделял тот или иной образ. Посетители с интересом рассматривали репродукции и отметили, что теперь герои романов Ф.М. Достоевского им стали ближе и понятнее.

Проект «Творчество Ильи Глазунова детям и юношеству Подмосковья» призван повысить интерес молодежи к русской классической литературе и изобразительному искусству. Выставка продлится до 16 декабря. Приглашаем всех желающих!

Образы Ф.М. Достоевского в творчестве Ильи Глазунова