На огненных московских рубежах

Яркой страницей в истории первого периода Великой Отечественной войны является легендарная битва под Москвой. В эти декабрьские дни мы вспоминаем героические события этого сражения.

В Высоковской городской библиотеке 8 декабря для обучающихся шестого класса МОУ - СОШ № 1 прошёл урок мужества «На огненных московских рубежах», во время которого ребята приняли участие в викторине «Что ты знаешь о войне» и слушали рассказ библиотекаря о том, как развивались военные действия под Москвой, о мужестве и стойкости защитников столицы, о жизни в военном городе: о противотанковых заграждениях, баррикадах из мешков с песком, тёмных улицах, бомбёжках, а также о подвиге Зои Космодемьянской, бессмертной доблести 28 панфиловцев и легендарном лётчике Викторе Талалихине.

Вниманию школьников были представлены книги о Великой Московской битве. Некоторые из них дети взяли для домашнего прочтения. Особенно их заинтересовал рассказ С. Алексеева «Великая Московская битва». В завершение встречи были зачитаны письма-воспоминания жителей г. Высоковска о событиях тех дней , когда немцы оккупировали город.

Память погибших защитников столицы нашей Родины ребята почтили минутой молчания.

Подвиг защитников Москвы бессмертен, и залогом этого стала наша память. Важно воспитать в детях чувство патриотизма, чтобы они смогли понять, что такое война и мир, жизнь и смерть, и какой ценой достаётся Победа.

На огненных московских рубежах