Их подвиг не может быть забыт

16 декабря в Высоковской городской библиотеке прошёл вечер памяти «Их подвиг не может быть забыт», посвящённый 80-ой годовщине битвы под Москвой и освобождению Клина и Высоковска от немецко-фашистских захватчиков. Участники клуба «Гармония» и наши постоянные читатели говорили о событиях Московской битвы. В ходе этого сражения города Клин и Высоковск стали важными стратегическими объектами. Здесь сходились магистрали шоссейных дорог Рогачёв – Волоколамск, Москва – Ленинград. В суровом 41-ом, не щадя ни сил, ни жизни, защитники нашей Родины, развеяли миф о непобедимости гитлеровской армии, разгромив врага и отстояв Отчизну. В период Великой Отечественной войны Клинским и Высоковским военкоматами в ряды Красной Армии были призваны более 22 тыс. чел., из них на полях сражений полегло 9784 воина.

Особую роль в истории войны сыграло народное ополчение. Клинский батальон ополченцев под командованием М.А. Галкина в начале июня 1941 года формировался в школе № 5 в п. Майданово. Судьба многих бойцов неизвестна до настоящего времени. Большинство из них числится пропавшими без вести.

В час смертельной опасности для Родины сыновья и дочери земли клинской сполна раскрыли высокие морально-боевые качества советского человека: отвагу, стойкость, исполнительность, непоколебимую верность воинскому долгу и готовность до последнего вздоха отстаивать родную землю. Среди них имена Героев Советского Союза Н.А. Курятникова, М.М. Шильникова, Ф.Д. Дмитриева, А.П. Евдокимова и других воинов Советской Армии, Героев народного ополчения и фронтового тыла.

Своими воспоминаниями о событиях тех суровых военных лет поделились постоянные читатели библиотеки Ефимова Н.Н., Минина Л.Д. и др. В течение вечера также звучали стихи А. Суркова, Н. Сидоренко, С. Смирнова и песни «Журавли» Р. Гамзатова и Я. Френкеля, «От героев былых времён» Е. Аграновича и Р. Козака, «Битва за Москву» Н. Добронравова и А. Пахмутовой.

Их подвиг не может быть забыт