К истокам народной культуры

1 февраля в рамках празднования Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России читатели Высоковской городской библиотеки познакомились с интересной литературой, представленной на книжной выставке «К истокам народной культуры», состоящей из четырёх разделов: «Заветы доброй старины», «Мир дому твоему: традиции и обычаи», «Народные костюмы» и «Народные промыслы».

Рубрика «Мир дому твоему: традиции и обычаи» рассказывает о богатейшем духовном наследии русского народа: культуре, фольклоре. Народные традиции и обычаи много сотен лет соблюдались всеми слоями населения, прошли сквозь века и прочно вошли в нашу современную жизнь. Большинство из них связаны с благополучием в доме, свадьбами, появлением на свет детей, крестинами и пр. Эту сторону русской жизни в полной мере раскрывают книги о сложившихся обрядах, по изготовлению различных оберегов и др. Например: «Русская семья: от рождения до вечности», сборник «Русская семья: праздники и традиции», «Быт русского народа» (А. Терещенко) и другие.

Раздел «Заветы доброй старины» отражает с древнейших времён и до наших дней историю многонациональной России, являющейся сокровищницей традиционных культур, уникальной в природном и этнографическом многообразии.

Узнать больше об искусстве народных художественных промыслов помогут книги из раздела «Народные промыслы». Золотая хохлома, чарующая гжель, жостовская роспись, палехская миниатюра, русская матрёшка и, конечно же, глиняная игрушка. Выставка также дополнена сохранившимися экспонатами, наиболее интересными сегодня.

Теме истории костюмов народов России посвящён следующий раздел «Народные костюмы». В представленных книжных изданиях рассматриваются вопросы происхождения и развития орнаментных мотивов вышивки, которые используются для украшения одежды и головных уборов. Здесь же можно рассмотреть кукол в национальных костюмах, привлекающих особое внимание читателей и гостей библиотеки.

Приглашаем всех желающих посетить выставку, которая будет длиться в течение всего 2022 года!

К истокам народной культуры