Великий подвиг великого народа

В календаре памятных событий есть такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись нашей страны. Одна из них – Сталинградская битва, длившаяся с 11 июля 1942 года по 2 февраля 1943.

Ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом в Высоковской городской библиотеке прошёл урок мужества «Великий подвиг великого народа».

С большим вниманием учащиеся старших классов Высоковской СОШ № 1 посмотрели видеопрезентацию о кровопролитной битве за Сталинград, о мужестве и стойкости советских солдат, которые ценой собственной жизни одержали Победу в этом страшном сражении, ставшем переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. Юные читатели узнали о героях-защитниках города: снайпере В. Зайцеве, связисте М. Путилове, бойце М. Паникаха. С интересом дети слушали стихи и песни о Сталинграде, знакомились с архивными видеоматериалами о Мамаевом кургане и грандиозном скульптурном ансамбле, увековечившем подвиг героев Сталинградской битвы.

В зале звучали стихотворения М. Джалиля «Смерть девушки», С. Орлова «Сталинград», А. Суркова «Защитник Сталинграда» и др., а также песня в исполнении Народного артиста России А. Розенбаума «Мамаев Курган».

В завершение встречи школьники проверили свои знания, ответив на вопросы интеллектуальной викторины «Сталинградская битва».

Великий подвиг великого народа