Живое слово мудрости духовной

В 2010 году в календаре знаменательных дат появился праздник День православной книги, который ежегодно отмечается 14 марта. Православные книги – это особый вид литературы. И это не только житие святых и священное писание, но и личный духовный опыт священников, руководство по участию в церковных таинствах, пособие по воспитанию детей и даже художественные произведения о доброте и любви.

15 марта читатели Высоковской городской библиотеки смогли окунуться в мир православной книги. Во время тематической беседы «Живое слово мудрости духовной» ведущая рассказала об истории книгопечатания на Руси, о том, что первые славянские книги были рукописными, о первой типографии, которая появилась более четырёх столетий назад, в 1563 году. Продолжил мероприятие протоиерей Воскресенского храма села Шипулино Дмитрий Костин. Он сообщил много интересного об истоках православной литературы, а затем продемонстрировал «Евангелие», изданное несколько столетий назад. Наши посетители с огромным интересом рассматривали это издание и пытались прочитать некоторые отрывки из священного текста на церковно-славянском языке. О. Дмитрий принёс и другие духовные книги «Христос и мы» протоиерея Бориса Балашова, «Дух, душа и тело» святителя Луки (Войно-Ясеницкого), «Объяснение божественной литургии» священноисповедника Сергия Правдолюбова и пр. Все эти книги он любезно подарил нашим читателям.

Завершая эту удивительную встречу, гости библиотеки оживлённо задавали вопросы и делились впечатлениями.

Живое слово мудрости духовной Живое слово мудрости духовной Живое слово мудрости духовной Живое слово мудрости духовной