Жить или писать. Варлам Шаламов

17 июня в летнем читальном зале, расположившемся в Высоковском городском парке культуры и отдыха «Берёзовый», для жителей  и гостей города сотрудниками Высоковской городской библиотеки организована тематическая планшетная выставка, посвящённая 115-летию со дня рождения В. Шаламова ‒ одному из писателей XX века, раскрывшему и осмыслившему самую тяжёлую часть наследия своего времени.

Из обзора книг посетители узнали о нелёгкой судьбе писателя, который из своих 74 с половиной прожитых лет 20 провёл в сталинских лагерях. Несмотря на это, Шаламов сумел сохранить человеческое достоинство и не сломался, а в 1956 году полностью реабилитированный начал активно заниматься литературным делом.

В центре выставки был размещён главный труд Варлама Шаламова – "Колымские рассказы", которые он писал на протяжении 20 лет, живя в посёлке Туркмен Клинского района, где Шаламов находился на вольном поселении с 1954 по 1956 год. Это не только своеобразная энциклопедия лагерной жизни, но и книга о мужестве и достоинстве человека.

"Каждый мой рассказ – абсолютная достоверность", – писал Варлам Тихонович Шаламов о своих «Колымских рассказах, которые только после его смерти принесли ему всемирную славу.

Жить или писать. Варлам Шаламов Жить или писать. Варлам Шаламов Жить или писать. Варлам Шаламов Жить или писать. Варлам Шаламов