В их детство ворвалась война

22 июня отмечается одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби, когда в 1941 году, ровно 81 год назад, фашистская Германия напала на Советский Союз и началась Великая Отечественная война. В память об этом скорбном событии по всей стране прошла Всероссийская акция «Минута молчания», были приспущены государственные флаги, в городах приостановлена работа общественного транспорта и многих предприятий нашей огромной страны.

К этой дате в Высоковской городской библиотеке прошёл патриотический час «В их детство ворвалась война», во время которого говорилось о том, сколько горя принесла она нашему народу, о тяжести испытаний, выпавших на детские души, и многом другом. Ребята узнали о тягостных трудовых буднях подростков в тылу и их отваге в партизанских отрядах и на фронте. Кроме этого, школьники слушали запись песни «Дети войны» в исполнении Т. Гвердцители, стихи о войне Л. Тасси «Ой, Мишка, как же страшно мне», С. Михалкова «Десятилетний человек», Н. Найдёновой «Хотим под мирным небом жить», а также смотрели тематические видеофрагменты. В завершение мероприятия юным читателям были предложены для домашнего прочтения книги с рассказами о войне С. Алексеева и других авторов. Под звуки метронома все почтили память погибших минутой молчания.

В их детство ворвалась война В их детство ворвалась война В их детство ворвалась война