День семьи, любви и верности

Всероссийский день семьи, любви и верности появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. В 2022 году указом Президента РФ он получил статус официального праздника. 8 июля Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии. Эту семейную пару православные христиане почитают как покровителей семьи и брака. Пётр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года.

В День семьи, любви и верности юные читатели Высоковской городской библиотеки приняли участие в тематической игре «Семья и семейные ценности», где они отвечали на вопросы о семейных традициях, составляли пословицы из слогов, разгадывали загадки.

В летнем читальном зале, расположившемся в Высоковском городском парке культуры и отдыха «Берёзовый», библиотекари поздравляли посетителей с праздником и желали им благополучия, мудрости и счастья. Самые активные вспоминали пословицы, поговорки и стихотворения о ромашке и семье, а также говорили друг другу комплименты. Каждый участник получил на память ромашку – значок-сувенир, изготовленный своими руками.

Здесь же прошли громкие чтения «Семья – спасительный родник», которые заинтересовали не только детей, но и родителей, потому что их вниманию были представлены интересные книги, наполненные теплом и душевными переживаниями, заставляющие многое осмыслить и посмотреть на себя как бы со стороны.

Очень важно, чтобы ребёнок с раннего возраста учился ценить, уважать и любить семью и сложившиеся в ней традиции, чтобы в будущем создать свою не менее крепкую и дружную.

День семьи, любви и верности День семьи, любви и верности День семьи, любви и верности День семьи, любви и верности