Пешеходная экскурсия «Мой любимый город»

У каждого человека есть своя «малая Родина» – место, где он родился и вырос: его дом, город, его край. Для нас такой «малой родиной» является наш город – Высоковск.

21 июля сотрудники Высоковской городской библиотеки провели для юных жителей города Высоковск пешеходную экскурсию «Мой любимый город». Началась экскурсия с Высоковского училища, которое было построено на средства Джейн Мак-Гиль – вдовой одного из главных компаньонов Товарищества Высоковской мануфактуры, Р. Р. Мак-Гила. Имя этой удивительной женщины прочно связано с просвещением и благотворительностью. «Матушка, благодетельница», – так называли ее жители Высоковска. На свои средства при Товариществе «Высоковской мануфактуры» она построила двухклассное училище. Полустертая надпись над центральным входом в здание гласит: «Высоковское училище. Построено 1896 года в память учредителя Товарищества Высоковской мануфактуры Романа Романовича Мак-Гиль его вдовою».

Учебное заведение было открыто 8 сентября 1898 года и названо «Высоковское двухклассное училище Министерства народного просвещения». Ребята узнали, что в училище обучались дети рабочих и служащих фабрики и для них были организованы горячие обеды, была возможность посещать библиотеку и занятия в хоре.

Затем экскурсия переместилась к зданию Высоковской мануфактуры, где экскурсанты познакомились с историей ее создания. Они узнали, как жили рабочие в казармах и какие были порядки установлены для проживающих, какой был график работы на фабрике.

Ещё юные высоковчане побывали в Культурно-досуговом центре, история которого началась в 1910 году, когда он был построен как Народный дом.

Дети с интересом слушали рассказ библиотекаря о родном Высоковске и с удивлением узнали, что у зданий, мимо которых они проходят каждый день такое интересное прошлое.

Каждый человек должен знать историю своей малой Родины, где он родился и живет. Знание истории родного края дает нам духовную силу и опору.

Пешеходная экскурсия «Мой любимый город» Пешеходная экскурсия «Мой любимый город» Пешеходная экскурсия «Мой любимый город»