Книга рекордов Гиннеса

Знакомство с книгой рекордов Гиннеса прошло 12 августа в Высоковской городской библиотеке. Участники мероприятия посмотрели тематические видеоролики и презентацию, рассказывающую об истории возникновения этой книги и некоторых наиболее примечательных рекордах.

«Книга рекордов Гиннеса» – это ежегодный справочник, содержащий информацию о высших достижениях людей и животных, редких природных явлениях.
Идея создания уникального сборника принадлежала Хью Биверу, который решил разработать для посетителей ирландских и британских пабов авторитетный источник сведений, чтобы разрешить их споры относительно рекордности того или иного явления. Замысел был реализован благодаря стараниям Криса Чатэвэя и братьев Макуайртеров, и 27 августа 1955 года вышел первый выпуск книги по заказу ирландской пивоваренной компании «Гиннесс».
Сегодня сборник издаётся на многих языках мира. Рекорды меняются, и большинство тех, что были занесены в 1955 году, уже устарели.
Вместе с ведущей дети попробовали создать книгу своих рекордов «Самые, самые…». Так как выявить рекордсмена не  просто, конкурсантам предстояло пройти ряд испытаний по следующим номинациям: «Сравнительно-измерительная» (высокий-низкий, самые длинные волосы, короткая и длинная фамилия и пр.), «Отличительная внешность» (самый загорелый, заразительный смех, кучерявый и т. п.), а также «Лидер чтения», «Самый меткий», «Самый внимательный», «Самый быстрый» и др.
Ребятам очень понравилось мероприятие - они задорно смеялись и веселились, улыбались и радовались каждой победе. Все номинанты были награждены сладкими призами.

Книга рекордов Гиннеса Книга рекордов Гиннеса Книга рекордов Гиннеса Книга рекордов Гиннеса Книга рекордов Гиннеса