Война. Победа. Память

8 ноября для учащихся старших классов Высоковской СОШ № 1 в Высоковской городской библиотеке прошёл час истории «Война. Победа. Память», посвящённый одному из величайших сражений Великой Отечественной войны – Битве за Москву.

Победа советских войск под Москвой развеяла легенду о непобедимости гитлеровской армии. Немецко-фашистские войска потерпели первое крупное поражение и гитлеровский план «блицкрига» был окончательно похоронен. Фраза политрука В.Г. Клочкова «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!», произнесённая им в период обороны Москвы, стала знаменитой, а позже облетела всю страну.

Сегодня юные читатели говорили об известных русских полководцах и военачальниках Великой Отечественной войны Георгии Жукове, Константине Рокоссовском, Иване Коневе, Семёне Будённом и др., а также о героях обороны Москвы: о молодых мальчишках-курсантах военных училищ, бойцах подразделений зенитной артиллерии, которые в тяжёлых боях смогли задержать врага.

В заключение встречи был показан документальный фильм «Враг у ворот. Москва 41-го года», после просмотра которого ребята обсудили его уникальные кадры, а затем ответили на вопросы тематической викторины «И памятна та битва под Москвой».

Война. Победа. Память Война. Победа. Память