Сталинградской победы немеркнущий свет

2 февраля к 80-летию победы в Сталинградской битве для учеников старших классов Высоковской СОШ № 1 в Высоковской городской библиотеке прошёл урок мужества «Сталинградской победы немеркнущий свет».
   200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества. Город был полностью разрушен и превращён в груду развалин. Погибло более миллиона человек. К моменту завершения боев за Сталинград из его 500-тысячного населения удалось эвакуировать 100 тыс. человек. В живых осталось всего около 30 тыс., в центральном районе выжило всего 7 человек.
    Примером отваги и мужества стал для читателей рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», продержавших оборону почти 2 месяца и не давших врагу захватить его, о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточённые бои, Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов.
Ребятам были показаны кадры военной кинохроники битвы за Сталинград, а затем представлена книжная выставка  «Сталинградская эпопея». Школьники смогли познакомиться с книгами М. Алексеева «Мой Сталинград», С. Алексеева «Ради жизни на земле»,  К. Симонова «Солдатами не рождаются», Ю. Бондарева «Горячий снег», В. Некрасова «В окопах Сталинграда», А.М. Самсонова «Сталинградская битва», И.Б. Мощанского «Утрата и возмездие».

Сталинградской победы немеркнущий свет