Высоковск в лицах

2 марта для старшеклассников СОШ № 1 в Высоковской городской библиотеке была прочитана лекция «Высоковск в лицах», которая открыла цикл мероприятий в рамках Года педагога и наставника, посвящённых нашим землякам, связавших свою жизнь с просвещением, образованием и воспитанием молодого поколения.
Библиотекарь рассказала о жизненном пути педагогов и писателей г. Высоковск Николая Алексеевича Парусникова и его родной сестры Надежды Алексеевны Щёголевой (Парусниковой), которые являются представителями знаменитого в Высоковске рода Гусевых и Парусниковых. Вниманию школьников были представлены уникальные фотографии из их семейного архива. Благодаря этим материалам ребята узнали о нелёгком военном детстве наших выдающихся земляков, о годах учёбы и профессиональном становлении. В зале прозвучали стихи Н. Парусникова в исполнении нашей читательницы Веры Пресняковой, а также воспоминания автора.
Н.А. Парусников является заслуженным  деятелем науки, доктором физико-математических наук, заслуженным профессором Московского университета им. Ломоносова, Лауреатом многочисленных премий, в том числе Премии Правительства РФ.
Он написал более 100 научных работ, подготовил 18 кандидатов наук. В развитии его идей защищены 4 докторские диссертации. Николай Алексеевич занимается и литературной деятельностью. Его произведения вошли в поэтические сборники «Другая грань» и «Воробьёвы горы». Он является автором повестей «Одно лето Наташи Родниковой», «Фрагменты из жизни Инны Черис и Игоря Соколова», «Повесть о Надежде Весниной» и «Повести о главном конструкторе».
Все эти и другие книги Н.А. Парусников издал на собственные средства и подарил нашей библиотеке.
Н.А. Щёголева – учитель начальных классов с 50-летним стажем. Трудовую деятельность начала в Николо-Железовской школе, затем много лет проработала в Высоковской СОШ № 4.
Среди родственников Надежды Алексеевны Щёголевой и Николая Алексеевича Парусникова – десять  священников, пострадавших за веру в годы гонений на Церковь. Это Сергий Гусев и Иоанн Парусников,  расстрелянные на Бутовском полигоне и, спустя десятки лет, причисленные к лику святых. Узнав о трагической судьбе своих близких, Надежда Алексеевна стала собирать фотографии и воспоминания о них, которые впоследствии легли в основу книги «Из истории церкви Воскресения Словущего Клинского района и её окрестностей».

Высоковск в лицах Высоковск в лицах