К 205-летию со дня рождения Томаса Майна Рида

4 апреля в Высоковской городской  библиотеке отметили 205-летие со дня рождения английского писателя Томаса Майна Рида, жизнь которого напоминает авантюрный роман. Он был также учителем и курьером, коммерсантом и офицером. О нём говорили, что он родился с душой бродяги. Читатели узнали, каким было детство Майна Рида, почему он не стал священником и когда уплыл в Америку, из-за чего покинул Новый Орлеан и как много путешествовал, пока не стал бравым и героическим офицером. Библиотекарь рассказала о том, сколько испытаний выпало на долю писателя и как впоследствии они превратились в интереснейшие книги, которые заставляют читателя окунуться в чудесный мир американского вестерна.
Майн Рид обладал выдающимся талантом писателя, был мастером слова, создавшим более 60 прекрасных произведений. Среди его поклонников можно выделить Эдгара Аллана По и Теодора Рузвельта, Джека Лондона и др. Майн Рид очень популярен в России. Все его книги переведены на русский язык, но он почти не переиздаётся в Англии. Чем же так не угодил «туманному альбиону» автор? Может тем, что рассказал о кровавых делах «белых братьев» при покорении Мексики, или тем, что правдиво описал нравы того времени: ненависть европейских завоевателей к индейцам и неграм, страшное беззаконие при захвате чужих земель, жестокость плантаторов, а вместо великой демократии - суд линча.
Вниманию посетителей были представлены кадры из фильмов «Всадник без головы» (реж. В. Вайншток), «Оцеола: Правая рука возмездия» (реж. К. Петцольд), которые перенесли присутствующих в далекие прерии, ярко и наглядно продемонстрировали события на американском континенте. В костре войны горели вигвамы индейцев, и вместе с ними уходила уникальная цивилизация индейских племен.
По традиции сотрудники библиотеки познакомили читателей с выставкой, посвящённой жизни и творчеству знаменитого писателя.

К 205-летию со дня рождения Томаса Майна Рида К 205-летию со дня рождения Томаса Майна Рида