От знаков – к буквам, от бересты – к страницам

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла – просветителей славян, создателей славянской азбуки.

В честь этого события в Высоковской городской библиотеке прошло познавательное занятие «От знаков – к буквам, от бересты – к страницам», в котором приняли участие обучающиеся МОУ – «СОШ № 1».

Школьники с интересом слушали рассказ библиотекаря о том, как в древности люди обменивались информацией между собой. Сначала друг другу с гонцами они посылали разные предметы или целые их наборы, например, лягушку, птицу, мышь и стрелы, тем самым передавали свои сообщения. Постепенно человек делал все новые и новые шаги для передачи сведений на расстоянии – это рисунки, узелковое письмо и, наконец, жители славянских земель стали использовать специальные знаки для обозначения каждого звука. Этим знакам они дали название «Алфавит». Намного позже два ученых монаха – два брата Кирилл и Мефодий составили славянский алфавит-азбуку.

Но чем же алфавит отличается от азбуки, что означают эти два слова, почему их так назвали, в каком порядке расположены буквы, почему 24 мая мы празднуем День славянской письменности и культуры – на все эти и другие вопросы дети получили ответы в ходе беседы.

От знаков – к буквам, от бересты – к страницам От знаков – к буквам, от бересты – к страницам