Мак-Гиль Джейн (Евгения Ивановна)

Мак-Гиль Джейн (Евгения Ивановна), (1832 – 1918)
Потомственная почетная гражданка Москвы, дворянка, подданная Британской короны, самая состоятельная дама из московской британской колонии.
Супруга Роберта Робертовича (Романа Романовича) Мак-Гила (?—1893) — великобританского подданного, главы товарищества "Каменноугольные копи и химические заводы", пайщика ряда российских текстильных предприятий, в том числе Товарищества Высоковской мануфактуры и английских фирм.
После смерти мужа Евгения Ивановна занималась активной благотворительной деятельностью.
Так , например, в Москве и Московской губернии на ее средства было построено ряд зданий.
Среди них: приходский дом при англиканской церкви святого Андрея Первозванного, гостиница для английских и американских гувернанток, дома бесплатных квартир для вдов и сирот, больница и др. В память о муже Д. Мак-Гиль в 1896 году при Товариществе Высоковской мануфактуры Клинского уезда Московской губернии построила двухклассное училище, о чем напоминает полустертая надпись: «Высоковское училище. Построено 1896 года в память учредителя Товарищества Высоковской Мануфактуры Романа Романовича Мак-Гиль его вдовою».
В 1898 году здание было освящено, торжественно открыто.