Добро пожаловать на сайт МБУК "Клинская ЦБС"

Архипов Ю.В.

Архипов Юрий Васильевич.  Чемпион СССР, Чемпион РСФСР, Чемпион ВЦСПС по городошному спорту.

Городки старинная славянская игра. Ее история насчитывает несколько веков. Упоминание о городках можно найти и в сказках, и в старинных легендах, и в документах, относящихся к истории Древней Руси. Эта игра вошла в нашу историю как часть национальной культуры.

В послевоенные годы городки были одним из самых массовых видов спорта, уступая по популярности, пожалуй,  только футболу. Городошные площадки были практически на всех стадионах, во всех домах отдыха, пансионатах, санаториях и пионерских лагерях, в парках и даже зачастую на территориях заводов и фабрик.

Рассказывает корреспондент газеты «Серп и молот» В. Родионов: «Юрий Архипов – один из основоположников городошного спорта в городе Высоковске.  Его первым  наставником  и учителем  стал  мастер спорта СССР Павел Хованский. Занятия городошным спортом так увлекли Юрия , что он с удовольствием отдавал ему все часы досуга. Юноша полюбил эту  умную игру, которая развивает глазомер, точность, вырабатывает силу, придает бодрость, хорошее настроение. Он перечитывал все книги о городках, узнал, что городками увлекались  великие  люди: Л.Н.Толстой, А.М.Горький, И.П. Павлов. Прошло немного времени,  и Архипов стал выступать за мужскую команду. А затем ему присвоили первый спортивный разряд. Команда высоковских текстильщиков, за которую выступал Юрий, - сильнейшая в Подмосковье. Она стала  чемпионом области. И вот  спортсмен едет на Центральный стадион им. В.И. Ленина в Лужники. Хотя и волновался, но бил по цели без промаха. Так перед уходом в Советскую Армию Юрий Архипов  в 21 год  стал мастером спорта СССР.

Служба в армии не прошла даром для Юрия. В личном первенстве мастеров меткого удара в 1962 году он показал блестящий результат: на 90 фигур затратил всего 134 биты и стал чемпионом Вооруженных Сил СССР». После армии юноша снова в составе любимой команды. Великая пятерка (Павел Хованский, Юрий Архипов, Андрей Липатов, Сергей и Федор Константиновы) спорила с сильнейшими командами страны. Высоковские спортсмены не раз защищала честь столичной области на республиканских, всесоюзных соревнованиях, завоевывали всевозможные призы. Высоковцы - призеры всесоюзного первенства, обладатели бронзовых жетонов.

В 1965 году в Уфе проходил очередной чемпионат СССР. 19 сильнейших городошных команд вступили в борьбу за первенство. «Юрий играл за третью молодежную команду РСФСР под своим коронным номером 3. Десять дней не прекращались жаркие бои на городошных площадках. И наш земляк оказался на высоте. Он ни разу не подвел своих друзей по команде из Пензы, Куйбышева, Челябинска и Горького. Молодежная команда РСФСР-3 стала не только чемпионом Советского Союза, но и одновременно установила новый всесоюзный рекорд в игре на 30 фигур. Всего 38 бит понадобилось Юрию и его друзьям, чтобы смести их с площадки».

В 1967 году вся страна отмечала 50-летие Октября. В честь этого высоковская фабричная команда выиграла первенство Подмосковья. В 1974 году в Челябинске на чемпионате Советского Союза по городошному спорту чемпионское звание и золотые медали в упорной борьбе завоевал дружный коллектив сборной команды ЦС ДСО «Труд» г. Высоковска. В ее составе особенно отличился Ю. Архипов. Именно в сезоне 74 года Юрий Васильевич завоевал звание «Чемпион СССР 1974 г.» и «Чемпион ВЦСПС» в командных соревнованиях по городошному спорту и звания «Чемпион РСФСР» в личных соревнованиях.

В 1976 году Архипов  последний раз в своей карьере стал чемпионом Московской области. После чего закончил спортивную деятельность.

Литература:

1. Родионов, В. Снайперские удары Юрия Архипова / В. Родионов // Серп и молот. – 1964 – 23 июня.- С.4 – (Спорт).
  2. Родионов, В. Самый меткий глаз : Юрий Архипов – чемпион страны / В. Родионов // Серп и молот. – 1965 – 25 сентября.-  С.4