История Воронинской сельской библиотеки

Воронинская сельская библиотека ведет свою историю с 1953 года, когда она размещалась в небольшом деревянном доме села Воронино. После того как в д. Воронино, в 1954 году, был построен новый Дом культуры, библиотека переехала в это здание. Шли годы, был построен благоустроенный поселок Шевляково, и библиотека была переведена на его центральную усадьбу в здание, где размещалась общественная баня. В 1979 году в Шевляково построили новый торговый центр, в котором нашлось место и для библиотеки. В этом здании библиотека размещается и по сей день. Менялись не только помещения, где находилась библиотека, но и её работники.

История Воронинской сельской библиотеки Долгие годы Воронинскую сельскую библиотеку возглавляла библиотекарь Ульянова Раиса Петровна, посвятившая всю свою жизнь библиотечной профессии. Раиса Петровна горячо любила свою работу, выполняла её с большим энтузиазмом, азартом, воодушевлением. Руководимая ей библиотека по праву считалась одной из лучших в районе и носила почетное звание «Библиотека отличной работы». У Раисы Петровны существовала тесная связь с руководством совхоза «Динамо». Её всегда волновало, как идут дела в совхозе. Каждый день в 7 часов утра она уже была в рабочкоме, узнавала обо всех совхозных новостях, оперативно на них реагировала, выпускала «молнии». Неслучайно руководство совхоза считало Раису Петровну своим надежным помощником. Внося посильный вклад в выполнение Продовольственной Программы, Р.П. Ульянова контактировала с научными сотрудниками института Нечерноземья, института кормов, организовывала лекции и конференции по технологиям растениеводства и животноводства с привлечением специалистов. Авторитет Р.П. Ульяновой был чрезвычайно высок среди коллег, руководства совхоза, читателей библиотеки, её труд не раз отмечался Почетными грамотами.*

История Воронинской сельской библиотеки
В настоящее время в Воронинской сельской библиотеке работают два библиотекаря со стажем работы более 20 лет – это Пирожкова С.А., заведующая библиотекой и Адиуллова Е.П., библиотекарь 1 категории. Оба специалиста имеют библиотечное образование: высшее и среднее специальное. История Воронинской сельской библиотеки
Библиотека участвует во многих конкурсах, награждена многочисленными грамотами и призами. В 2008 году зав. библиотекой Пирожкова С.А. стала победителем районного конкурса «Лучший руководитель в сфере культуры». В 2008 году в библиотеке был проведен ремонт основного помещения, которое стало более комфортным, уютным и привлекательным для пользователей. В 2009 году библиотека была оснащена новой мебелью. По решению Министерства культуры Российской Федерации, принятого по результатам рассмотрения заявок от регионов, Воронинская сельская библиотека была включена в список участниц проекта «Модельные сельские библиотеки» в 2009 году. В результате этого Воронинская сельская библиотека была оснащена новым техническим оборудованием и получила комплект книжной и мультимедийной продукции. В настоящее время Воронинская библиотека обладает необходимыми материальными и информационными ресурсами для предоставления читателям неограниченного доступа к информации. Библиотека оснащена современным техническим оборудованием – 2 персональных компьютера, принтер с ксероксом и сканером, подключена к сети Интернет. Воронинская сельская библиотека тесно сотрудничает с работниками Дома культуры, образовательными учреждениями поселка, ветеранской организацией. Библиотека поселка является единственным информационным центром, для всех слоев населения: где можно получить бесплатно и оперативно необходимую информацию, познакомиться с новыми книгами, периодическими изданиями, посетить массовые мероприятия, провести свой досуг.