Беседа «Твой выбор»

Ситуация с потреблением наркотиков среди молодежи в России продолжает оставаться очень сложной. 14 ноября Воронинская сельская библиотека в рамках Декады SOS по профилактике и борьбе с наркотиками и токсикоманией провела беседу «Твой выбор» с учащимися 9 класса Воронинской СОШ.

Статистика среди подростков в России выглядит угрожающе: употребляли наркотические и токсичные вещества почти половина подростков. По официальным данным средний возраст подростка, начинающего употреблять наркотические вещества 15-17 лет. Человек, идущий по пути наркомана, постоянно уничтожает своё здоровье, теряет психическое равновесие, приносит беды и себе и окружающим.

Учащиеся Воронинской школы подготовили рассказ о судьбах знаменитых музыкантов, певцов, актёров, чья жизнь трагически оборвалась из-за наркотиков. Среди этих людей были: исполнительница блюза и рок-певица Дженис Джоплин, французская певица и актриса Эдит Пиаф, знаменитый русский бард Владимир Высоцкий, российские рок-музыканты М. Горшенёв, Анатолий Крупнов, Юрий Клинских и др.

Ребята ознакомились с презентацией «Скажи наркотикам нет», из неё узнали о первых признаках наркомании, которые помогают заподозрить беду. Собравшимся была представлена книжная выставка «Цена зависимости – Жизнь», проведены обзоры книг Е. Ройзмана «Город без наркотиков», Е. Храмовой «Как выявить наркозависимость у подростка?», Н. Фроловой «Родословная беды».

Документальный фильм «Секреты манипуляции. Наркотики» вызвал неподдельный интерес среди собравшихся. Фильм показал к какой страшной трагедии может привести наркотическая зависимость и, ребята сделали вывод, что цена избавления от этого недуга неизмеримо высока.

«Если мы не разрушим наступление наркотиков, то наркотики разрушать нас» Р. Никсон

Беседа «Твой выбор» Беседа «Твой выбор» Беседа «Твой выбор»