Познавательное мероприятие «Русский Север»

Праздник  коренных малочисленных народов Севера – «Здравствуй, Солнце!» стали отмечать с 1969 года. За 51 год своего существования он стал поистине общенародным.

28 декабря в Воронинской сельской библиотеке прошло познавательное мероприятие «Русский Север». Учащиеся 2 класса Воронинской СОШ познакомились с жителями Сибири и Дальнего Востока, их традициями и самобытной культурой. Ребята увидели национальные костюмы, вышивку, украшения, поделки, услышали звучание старинных инструментов и узнали, чем отличается юрта от яранги. Вопросы викторины помогли запомнить названия и назначения предметов быта коренных малочисленных народов России. В конце мероприятия был просмотрен мультфильм по чукотской сказке «В яранге горит огонь».

Познавательное мероприятие «Русский Север» Познавательное мероприятие «Русский Север» Познавательное мероприятие «Русский Север»