Великая битва на Курской дуге

Одна из главных военно-исторических дат 2023 года – 80 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Курской битве. Этому событию был посвящен час мужества «Великая битва на Курской дуге». Сегодня ребята совершили исторический экскурс в далекий 1943 год и узнали, что Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Это сражение длилось 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. Юные читатели услышали рассказ о наступательной части немецкой стороны - операции "Цитадель", о самом крупном танковом сражении под Прохоровкой, о масштабе задействованной военной техники в районе Курского выступа, о том, что в период Курской битвы впервые появились мощные фашистские танки "Тигр" и "Пантера" (с ними успешно сражались советские танки Т-34). На карте ребята рассмотрели расположение войск и линию фронта, изогнутой в виде дуги.
В завершение встречи дети смогли проверить и углубить свои знания о Курской битве, пройдя онлайн-викторину.

Великая битва на Курской дуге Великая битва на Курской дуге Великая битва на Курской дуге Великая битва на Курской дуге