Белые журавли Расула Гамзатова

В 2023 году исполнилось сто лет со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Его имя известно не только в России, но и далеко за её пределами. Поэт создал множество проникновенных стихов, обогативших национальную, русскую и мировую культуру. Многие из них легли в основу песен.
Для проживающих в ОВП № 1 в Бабайках Воронинская сельская библиотека провела тематическую беседу «Белые журавли Расула Гамзатова».

Слушатели познакомились с историей создания одного из самых известных стихотворений поэта «Белые журавли», которое было переведено с аварского на русский и положено на музыку. Песня «Журавли» до сих пор вызывает отклик в сердцах слушателей, рассказывая настоящую историю о тех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны. Эту песню когда-то исполнял знаменитый певец СССР Марк Бернес. Она стала последней в карьере артиста и является венцом всей его певческой жизни. Произведения Расула Гамзатова полюбились всем нам, ведь они наполнены мудростью и щедростью души поэта.

Белые журавли Расула Гамзатова Белые журавли Расула Гамзатова Белые журавли Расула Гамзатова Белые журавли Расула Гамзатова