А.П. Светогоров - герой-челюскинец из д. Ширяево

В год 700-летия города Клина в Воронинской сельской библиотеке прошел краеведческий час, посвященный нашему земляку, уроженцу д. Ширяево Клинского района Московской области легендарному летчику, участнику операции по спасению челюскинцев Светогорову А.П.
С 1930 по 1935 год Александр Светогоров жил и работал на Дальнем Востоке. Именно с этой далекой точкой нашей Родины связана главная история его короткой, но героической жизни. Он был одним из лучших летчиков своего времени, работал инструктором школы гражданских пилотов им. И.С. Уиншлихта, выпустил в самостоятельный полет будущую прославленную летчицу, Героя Советского Союза Н.М. Распопову. В 1934 году спас 29 зимовщиков с парохода «Челюскин» и среди них трехмесячную девочку. Пилот блестяще выполнял сложнейшие задания полярных командировок.
Но судьба этого человека сложилась таким образом, что ему при жизни, да и после смерти мало досталось справедливости. Что же случилось? Почему имя летчика долгие годы находилось в забвении, и что сегодня делается для увековечивания его памяти, обо всем этом узнали читатели нашей библиотеки.
Среди наших гостей была Глава сельского поселения Воронинское Попкова Е.Н. Она выразила надежду на то, что память о А.П. Светогорове заслуженно займет место в наших сердцах.

А.П. Светогоров - герой-челюскинец из д. Ширяево А.П. Светогоров - герой-челюскинец из д. Ширяево А.П. Светогоров - герой-челюскинец из д. Ширяево