Познавательное мероприятие « АзЪ и Буки— основы науки»

Начиная с IX века весь славянский мир чтит память первых славянских просветителей Кирилла и Мефодия. 24 мая 893 года старославянский язык стал официальным письменным языком Болгарии и именно это событие считается точкой отсчета «Дня славянской письменности и культуры».
24 мая 2017 года ученики 3 класса Воронинской школы приняли активное участие в мероприятии «АзЪ и Буки— основы науки», темой которого стал рассказ о непростом времени становления и развития старославянского языка. Дети прочувствовали драгоценность умения читать и писать, убедились в силе вклада Кирилла, Мефодия и их учеников в формирование славянской письменности и культуры. Красочная презентация помогла погрузиться вглубь веков и проследить историю возникновения разнообразных техник письма, начиная с Древнего мира и заканчивая современным временем. Школьники познакомились с первыми славянскими Азбуками, древними материалами и письменными принадлежностями, узнали процесс изготовления и украшения пергаментных книг и свитков, вспомнили имена первых летописцев и даже почувствовали себя на их месте, пытаясь украсить собственную Буковицу. Сплоченность ребят помогла им усвоить материал и решить тематический кроссворд и головоломки на отлично! Таким непривычным и, надеемся, запоминающимся стал для учеников 3 класса последний день текущего учебного года.