Флаг и Герб сельского поселения Воронинское

Флаг cельского поселения Воронинское утвержден решением Совета депутатов сельского поселения Воронинское от 21 ноября 2008 года №5/12 и внесен в Государственный геральдический регистр РФ под №4547.
Описание флага:
"Прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, состоящее из четырех равных прямоугольных частей красной и зеленой вверху и зеленой и красной внизу и воспроизводящие фигуры из герба поселения, выполненные белыми, желтыми и оранжевыми цветами".

Обоснование символики флага сельского поселения Воронинское.
Сельское поселение Воронинское известно как место летнего отдыха многих знаменитых людей России. Так, например, в деревне Боблово, входящей в состав современного поселения, в своем имении в летний период (летние вакации) жил и работал более 40 лет с 1865г. Дмитрий Иванович Менделеев. Здесь автор периодического закона разрабатывал многие практические вопросы ведения сельского хозяйства. "Милым и чудным" называл Дмитрий Иванович сельцо Боблово. Ведь с ним связаны его лучшие годы, его надежды на процветание российской глубинки. Боблово посещали известные ученые, писатели, художники: Тимирязев, Докучаев, Куинджи, Репин, Ярошенко, Врубель, а Александр Блок в своих стихах воспевал эти прекрасные места. Неподалеку были расположены старинные усадьбы Татищевых, Батюшковых, Фонвизиных.

Стремя и подкова заимствованы из герба рода Менделеевых. Этими элементами подчеркивается уважение к историческому прошлому поселения.
Подкова является древним талисманом против дурного глаза, магия которого основана на символизме соединения в подкове образа полумесяца и силы железа, из которого изготавливается подкова. По обычаям многих народов подкова, прикрепленная над входом в дом, приносит удачу и процветание его жителям.
Золотой рожок в верхней части герба символизирует неразрывную историческую часть сельского поселения Воронинское с Клинским районом: почтовый рожок - элемент герба Клинского муниципального района.
Разделение полотнища щита на четыре части - аллегория периодической таблицы Менделеева, символ разделения поселения на отдельные населенные пункты, символ чередования пахотных полей (красный цвет) и участков нетронутой природы (леса, луга - зеленый цвет).
Красный цвет - символ труда, мужества, жизнеутверждающей силы, красоты.
Зеленый цвет символизирует весну, здоровье, природу, надежду.
Желтый цвет (золото) - символ высшей ценности, величия, великодушия, богатства, урожая.
Белый цвет (серебро) - символ чистоты, ясности, открытости, божественной мудрости, примирения.
Авторская группа:
идея флага: Константин Моченов (Химки);
художник и компьютерный дизайн: Оксана Афанасьева (Москва);
обоснование символики: Вячеслав Мишин (Химки)".