В Воздвиженской сельской библиотеке для девятиклассников Воздвиженской общеобразовательной школы прошёл вечер-портрет "Его превосходительство министр-резидент (посол) в Иране А.С. Грибоедов", приуроченный к 225-летию со дня рождения писателя и драматурга А. С. Грибоедова. Мероприятие сопровождалось презентацией "Ум и дела твои бессмертны в памяти русской..." В этот день школьники познакомились с творчеством классика русской литературы и узнали о его жизни: Грибоедов получил блестящее образование, участвовал в Отечественной войне 1812 года, много путешествовал, был известен в дипломатических кругах, дрался на дуэли и подозревался в принадлежности к декабристам.
Большой интерес вызвала история создания знаменитой сатирической комедии «Горе от ума», высмеивающей нравы высшего общества начала XVIII века. Старшеклассники поговорили и о самой комедии, о ее значении для русского театра и влиянии на общественное мнение. Помимо литературного творчества, учащиеся узнали о красивой истории любви Александра Грибоедова и княжны Нины Чавчавадзе.
Завершающая часть встречи была посвящена трагической гибели нашего талантливого соотечественника во время визита русской дипломатической миссии в Тегеран.
Вечер-портрет "Его превосходительство министр-резидент (посол) в Иране А.С. Грибоедов" Вечер-портрет "Его превосходительство министр-резидент (посол) в Иране А.С. Грибоедов" Вечер-портрет "Его превосходительство министр-резидент (посол) в Иране А.С. Грибоедов" Вечер-портрет "Его превосходительство министр-резидент (посол) в Иране А.С. Грибоедов"

Красная книга Клинского района

Воздвиженский край