ZOOM-трилогия "Три поколения космических кораблей, СССР: Восток, Восход, Союз" 2 часть («Восход»)

5 декабря состоялась 2 часть ZOOM-трилогии "Три поколения космических кораблей, СССР: Восток, Восход, Союз", организованной Воздвиженской сельской библиотекой и Решоткинской сельской библиотекой имени Ю.П. Артюхина.

На этот раз участники марафона "НЭБитва - 20/21" узнали много интересного о космических кораблях серии "Восход", которые пришли на смену предыдущей серии кораблей "Восток". Их разработка началась в начале 1960-х годов. В отличии от "Востока", на "Восходе" имелось больше свободного пространства, что позволяло разместить на борту сразу троих космонавтов.

Всего в рамках проекта состоялось шесть полётов, из которых четыре — беспилотные. Осенью 1964 года "Восход-1" был успешно запущен на орбиту, длительность полёта составила больше суток. Это был первый в мире запуск сразу троих человек, да ещё и без скафандров.

На борту "Восхода-2", запущенного весной 1965 года, находились лётчик-космонавт СССР № 11, Дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, лауреат Государственной премии СССР А.А. Леонов и Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР № 10, заслуженный мастер спорта СССР, участник Советско-Японской войны, полковник П.И. Беляев. Именно тогда, на удалении в 500 километров от Земли, Алексей Леонов впервые в истории вышел в открытое космическое пространство.

Наконец, последний запуск состоялся зимой 1966 года. На борту находились собаки по кличке Уголёк и Ветерок. Это был первый полёт, продолжительность которого составила свыше трёх недель.

В последствии серию "Восход" было решено закрыть из-за высокой опасности полётов ввиду отсутствия системы аварийного спасения. Однако программа сыграла очень важную роль, ведь во время её реализации были покорены новые вершины, благодаря ей, на свет появились всем известные аппараты серии "Союз". О них ребята узнают в январе на заключительной части ZOOM-трилогии.

ZOOM-трилогия "Три поколения космических кораблей, СССР: Восток, Восход, Союз"  2 часть («Восход») ZOOM-трилогия "Три поколения космических кораблей, СССР: Восток, Восход, Союз"  2 часть («Восход»)

Красная книга Клинского района

Воздвиженский край