Районный конкурс фотографий «Заповедные места моей малой Родины»

Директор МБУК «Клинская ЦБС»

И.В. Овчинникова

П О Л О Ж Е Н И Е

о районном конкурсе фотографий «Заповедные места моей малой Родины»

2017 год - Год экологии, год особо охраняемых природных территорий.

Районный конкурс фотографий «Заповедные места моей малой Родины» (далее – смотр-конкурс) учреждается МБУК «Клинская ЦБС» Клинского муниципального района как 1- й этап областного конкурса для общедоступных муниципальных библиотек Московской области.

1.Общие положения.

Эколого-краеведческий фотоконкурс «Заповедные места моей малой Родины»

(далее – Фотоконкурс) проводится в рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий.

Фотоконкурс проводится с целью привлечения внимания подрастающего поколения и молодёжи к природе Подмосковья, формирования бережного отношения к природе родного края и необходимости ее сохранения, утверждения ценности природного наследия для каждого человека средствами фотоискусства.

2. Условия проведения фотоконкурса.

2.1.Принять участие в конкурсе могут фотолюбители, проживающие на территории Московской области.

В конкурсе могут участвовать только фотографии, автором которых является разместивший их пользователь.

На фотоконкурс от участника принимается не более 3 (трех) работ в одной номинации (фотографии могут быть объединены в одну серию, связанную сюжетом или художественной идеей).

Участник конкурса может одновременно принять участие в разных номинациях.

Не допускается обработка фотографий с помощью компьютерных программ (графических редакторов).

Фотографии могут быть цветные и черно-белые.

Работы не рецензируются, лучшие работы остаются в распоряжении организаторов, с правом некоммерческого использования, для показа во время выставок.

Фотоконкурс проводится по номинациям:

Пейзаж – пейзажные фотографии, показывающие красоту природы. На фотографиях должны отсутствовать элементы человеческого вмешательства.

Животные – фотографии животных в естественной природной среде. На фото желательно представить интересные моменты из жизни животных. Приветствуются динамичные и эмоциональные кадры.

Растения – отражение красоты растительного мира района. Приветствуются снимки редких видов растений, а также оригинальные кадры, отображающие объекты в необычном ракурсе и одновременно демонстрирующие красоту дикой природы.

Природа и человек – фотографии в любом гармоничном воздействии дикой природы и человека: работа специалистов особо охраняемых природных территорий, люди в процессе сохранения живой природы, работа волонтеров, просто отдыхающие люди в мире природы, не приносящие вреда.

«Чудеса природы» – неожиданные, смешные, интересные фотографии, отображающие какое-то событие, природное явление, необычные объекты природы и т.д.

Условия приёма фоторабот

3.1. Заявка (Приложение № 1)

Вложенный файл с конкурсной работой должен иметь название, состоящее из фамилии автора и названия номинации. В содержании электронного письма необходимо также указать контактные данные участника Фотоконкурса: ФИО автора, город, в какой номинации принимает участие каждая работа, название работы, номер телефона и адрес электронной почты.

Участник Фотоконкурса должен обязательно предоставить пояснение к фотографиям (краткий текстовый комментарий).

3.2. Конкурсные работы должны быть в формате JPG, JPEG минимальный размер - 1200 пикселей по большей стороне пригодные для печати в формате А4

3.3 МБУК «Клинская ЦБС» проводит отбор работ и лучшие фотографии выдвигаются для дальнейшего участия в областном конкурсе.

Заявку и электронную версию конкурсной работы в формате JPG, JPEG пригодные для печати в формате А4. необходимо направить в методический отдел Центральной районной библиотеки

3.4 Конкурсные материалы принимаются организационно – методическим отделом ЦРБ

4. Критерии оценки конкурсных работ

Представленные работы будут оцениваться по следующим критериям:

соответствие целям и задачам фотоконкурса;

оригинальность идеи;

художественный уровень фотоработы;

техника и качество исполнения;

экологическая составляющая;

сложность условий, в которых была создана работа;

уникальность момента, отображенного в работе.

5. Права и обязанности Участников и Организатора

5.1. Участие в конкурсе предполагает полное ознакомление и согласие Участников с данным Положением.

5.2. Публикуя фотографию для участия в конкурсе, Участник:

подтверждает, что все авторские права на размещённую им фотографию,

принадлежат исключительно ему, и использование этой фотографии при проведении конкурса, не нарушает имущественных и/или неимущественных

прав третьих лиц; дает согласие на опубликование данной фотографии на сайте по выбору организаторов, с возможностью публикации в печатных тематических изданиях.

5.3. Организатор имеет право не допускать к участию в конкурсе фотографии, несоответствующие требованиям, без предоставления дополнительных объяснений.

5.4. Фотографии, присланные на Фотоконкурс, могут быть отклонены от участия в Фотоконкурсе в следующих случаях:

фотографии не соответствуют тематике конкурса;

низкое художественное или техническое качество фотографий;

фотографии скопированы с сайтов/блогов

Порядок проведения фотоконкурса

Фотоконкурс проводится в период с 28 марта 2017 года по 1 сентября 2017 года.

По итогам Фотоконкурса определяются победители в каждой номинации.

АНКЕТА-ЗАЯВКА УЧАСТНИКА

эколого-краеведческого фотоконкурса «Заповедные места моей малой Родины»

Ф.И.О. участника конкурса, возраст

Пояснение к фотографиям:

когда и где был сделан снимок,

краткий текстовый комментарий.

Контактный телефон,