АРХИПОВ ПЕТР ИВАНОВИЧ

Родился в деревне Синцово Тургиновского района Калининской области.

6 июля 1941 года зачислен добровольцем в народное ополчение.

Служил красноармейцем-санитаром в 3 батальоне 6-го стрелкового полка 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района Москвы (с 26.09.1941 г. – 1286 стрелковый полк 2-й стрелковой дивизии).

Попал в плен 12 октября 1941 года под Вязьмой.

Содержался в шталаге VI C, лагерный №45252.

Умер 3 февраля 1942 года.

Головной шталаг VI C и семь его филиалов открылись в заболоченной местности в левобережье Эмса, т.к она давно нуждалась в мелиорации. Советские военнопленные были в рейхе самой дешевой рабсилой. От военнопленного требовали высокой производительности труда и не допускали притязаний на человеческое существование. Инструкции предписывали содержать советских пленных «примитивнейшим образом» и под строгим надзором, «противодействовать любой недисциплинированности» и «стрелять незамедлительно, с твердым намерением попасть в цель», если пленный пытался бежать. «Рабочий ресурс советского военнопленного» был цинично рассчитан на пять месяцев.

Очевидец вспоминал: «...русская рабочая команда, состоявшая примерно из нескольких сот человек, маршировала пешком из Алексисдорфа… Была зима, только что выпал снег, а большинство русских шли босиком. Одеты они были в легкие тиковые костюмы...Множество русских пленных плачевно погибло в Алексисдорфе – они были почти раздеты, кормили их впроголодь, а работать заставляли до физического изнеможения. Естественно, многие болели. Но и в лазарете питание было не лучше, они попросту умирали от голода.»

Жена Архипова Александра Никифоровна проживала по адресу: Московская область, г. Высоковск, корп. 7, кв. 23.

ЦАМО, ф.58, оп.18004, д.1941

ЦАМО, ф.58, оп.977520, д.2025

Книга памяти. Московская область.  Том 9.

АРХИПОВ ПЕТР ИВАНОВИЧ