БАЗЫНИН ЕВГЕНИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ

Родился 19 января 1923 года в городе Клин Московской области.

Крестьянин.

10 июля 1941 года зачислен добровольцем в народное ополчение

Служил красноармейцем в 3 батальоне 6-го стрелкового полка 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района Москвы (с 26.09.1941 г. – 1286 стрелковый полк 2-й стрелковой дивизии).

Попал в плен 12 октября 1941 в районе Вязьмы.

Содержался в шталаге ХВ, лагерный №125111.

БАЗЫНИН ЕВГЕНИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ БАЗЫНИН ЕВГЕНИЙ КОНСТАНТИНОВИЧШталаг XВ был расположен недалеко от Зандбостель на северо-западе Германии, в 9 км к югу от Бремерфёрде, в 43 км к северо-востоку от Бремена. Размещенный на болотистом грунте, с влажным, холодным климатом, он является одним из самых известных мест. Между 1939 и 1945 годами военнопленные из 46 стран прошли через лагерь. Почти 50 тысяч умерли там от голода, болезней или были просто убиты. Шталаг XB Зандбостель был обычным лагерем для советских военнопленных. Обычным в плане условий проживания, питания, жестокости охраны.

Заключенные лагеря, в т.ч. и Базынин Евгений Константинович, освобождены 29 апреля 1945 года британскими войсками. Вскоре после этого на территории бывшего лагерного кладбища был поставлен скромный советский обелиск. Надпись на трех языках гласила: «Здесь покоятся 46.000 советских солдат и офицеров, замученных в нацистском плену.» Министерство внутренних дел федеральной земли Нижняя Саксония и администрация Бремерфёрде решили в 50-ые годы, что количество указанных жертв «сильно завышено». В 1956 году памятник был взорван и демонтирован. С тех пор на бывшей территории лагеря стоят три каменных монолита с надписью «Ваши жертвы – наша обязанность – мир».

В 1985 году награжден юбилейным орденом Отечественной войны II степени.

РГВА, ящ. 63.

РГВА, ф.517, оп.1, д.92013.

ЦАМО, юбилейная картотека награждений, шк. 2, ящ. 27.