БУЛАНОВ ВАСИЛИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ

Родился в 1894 году в деревне Лаврово Клинского р-на Московской обл.

Библиотекарь Клинского дома учителя. Участник империалистической и гражданской войн (1918-1920 гг).

6 июля 1941 года записался добровольцем в народное ополчение.

Служил красноармейцем в 6-м стрелковом полку 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района Москвы (с 26.09.1941 г. – 1286 стрелковый полк 2-й стрелковой дивизии

Клинская газета «Серп и Молот» в июле 1941 года писала о семье Булановых.

С 24 ноября 1941 года служил в качестве санитара-носильщика в головном отделении полевого эвакопункта №48 15 армии. Награждён медалями «За оборону Москвы» - 21 сентября 1944 года и в августе 1945 года – «За боевые заслуги».

Из наградного листа:

«В госпитале работает с 24 ноября 1941 года в качестве санитара-носильщика. Несмотря на свой преклонный возраст, работает с большим энтузиазмом, помогая в разгрузке и погрузке раненых. К раненым  относится с отеческой заботой, бережно разгружает машины с ранеными, а в дни больших поступлений раненых по несколько суток работает без отдыха и сна. Много тысяч раненых прошло через его руки. Скромный солдат, дисциплинированный, безоговорочно выполняющий задания.»

Его жена Матрена Исааковна прошла подготовку по программе «Готов к труду и обороне».

В войне участвовали и два сына:

Старший Владимир 1921 года рождения окончил военное училище, командир взвода. Погиб под Ельней 26 августа 1941 года (Книга памяти. Московская обл. Том 9).

Младший Валентин ушел в ополчение вместе с отцом.

(см. БУЛАНОВ ВАЛЕНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ)

Петухов, В. Семья патриотов [Текст] : [о вступлении в ряды народного ополчения и помощи фронту семьи Булановых] / В. Петухов // Серп и молот. - 1941. - 3 августа. - С. 4.

ЦАМО,  ф.8275, оп.338606, д.17

БУЛАНОВ ВАСИЛИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ