Квесты по городу

• Дата: 23-11-2017, 12:02
  • Категория: KlinTravel
  • Автор: Alex

В мае 1938 года Аркадий Петрович Гайдар приехал в Клин. Он искал летнюю дачу и поселился у жителей Клина Чернышовых, сняв комнату в деревянном доме. С этим небольшим деревянным домом, выходящим тремя окошками на тихую улицу, Аркадий Гайдар связал последние три года своей жизни. «Домик-крошечка, в три окошечка», - так ласково называл его Гайдар. Так уж случилось, что, приехав в Клин весной 1938 года, чтобы отдохнуть здесь летом, он надолго остался в городе, сблизившись с дочерью хозяйки дома Дорой Матвеевной.

Именно в Клину Гайдар работал над такими произведениями, как «Дым в лесу», «Маруся», «Клятва Тимура», «Поход», «Комендант снежной крепости», «Судьба барабанщика». Здесь же им были написаны страницы его лучших книг для ребят : «Тимур и его команда», «Чук и Гек». Сюда, на Большевистскую, 17 приходили соседские мальчишки, которым он читал свои рассказы, рыбачил на реке Сестре, гонял голубей. Героями книг Гайдара были дети, окружавшие его, в том числе и клинские ребята, которые очень любили писателя и на его внимание отвечали взаимностью.

Не раз бывал Аркадий Петрович в детской городской библиотеке на улице Ленина, слушал, как ребята обсуждают его книги.

Город Клин тесно связан с именем А.С. Пушкина.

Детские годы А.С. Пушкина прошли в Подмосковье. Сюда он приезжал к друзьям и знакомым, по подмосковной земле неоднократно следовал в иные края и губернии России. В повести «Станционный смотритель» А.С. Пушкин говорит словами своего героя: «В течение двадцати лет сряду изъездил я Россию по всем направлениям; почти все почтовые тракты мне известны; несколько поколений ямщиков мне знакомы; редкого смотрителя не знаю я в лицо, с редким не имел я дела...». Клинские краеведы посчитали, что по Санкт- Петербургскому тракту мимо провинциального Клина А.С. Пушкин проезжал более 20 раз, делая краткие остановки на Почтовом дворе для смены лошадей.

Наш квест, посвящен очень известной книге Александра Сергеевича Пушкина. Ответив на вопросы, Вы узнаете о какой книге идет речь, кто Главный герой произведения и кто послужил прототипом главного героя.

Клин – один из древнейших городов России.

Город-крепость, расположенный на высоком и крутом холме, был важным стратегическим пунктом на водном пути и на сухопутной дороге из Москвы в Новгород Великий.

Город примечателен пребыванием в нем выдающихся деятелей русской культуры и науки. В разные годы в Клину жили и бывали П.И. Чайковский, А.П. Гайдар, Д.И. Менделеев, А.Н. Радищев, М.М. Пришвин, В.Т.Шаламов, А. Белый, А.М. Васнецов, К.А. Тимирязев, А.А. Алябьев, Е.П. Леонов и другие.
Клин – один из признанных центров музыкальной культуры. Клин, Майданово, Фроловское – эти места вошли в историю музыкальной культуры с именем великого русского композитора П.И. Чайковского. Дом-музей П.И. Чайковского в Клину – гордость клинчан.

Опросы [?]

Выберите лучший аудиогид