В Москве пройдет Ночь комиксов

Спецпроект «Ночь комиксов» пройдет в Москве 24 апреля в рамках большого фестиваля «Библионочь». Программа включит в себя перформансы, выставки, мастер-классы и встречи с писателями. Мероприятия пройдут в пространстве «Кафедра» дизайн-завода «Флакон», а вход на них будет свободным. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе московского департамента культуры.

Ночь комиксов стартует с выставки рисованных историй «Бумфест». Она ежегодно проходит в Санкт-Петербурге с 2007 года. Среди участников — современные художники из России, Франции, Швеции, Швейцарии, Канады, Германии и других стран.

Кроме того, на открытии фестиваля будет показан перформанс «Бюро графического перевода». Он представляет собой быстрый перевод фраз в графику на специальных бланках и проецирование результатов на экран в режиме онлайн. Творить на глазах гостей одновременно будут четыре художника.

Гости программы смогут встретиться с авторами комиксов. Свою новую работу «Мой секс» представит Алена Камышевская. Аскольд Акишин, сочинивший «Мою комикс-биографию», «Лес» и «Пионерскую правду», расскажет о процессе творчества и своем развитии как писателя. На отдельной площадке пройдет мастер-класс для детей с авторами комиксов про кота Кешку Натальей и Андреем Снегиревыми.

К завершению «Библионочи» участникам фестиваля покажут фильмы американского аниматора и классика комиксовых романов Винзора МакКея.

«Библионочь» — ежегодный фестиваль чтения и литературы, проводящийся с 2012 года. В 2014 году к нему присоединилось более двух тысяч площадок во всех регионах России, Украины и Белоруссии. В Москве «Библионочь» охватила более 200 площадок.
Источник: http://lenta.ru/