Бинев А. Тихий солдат

"Тихий солдат" Андрея Бинева - масштабный и мощный роман-эпопея, достойный того, чтобы стоять в одном ряду с лучшими произведениями отечественных классиков: Михаила Шолохова, Константина Симонова и Василия Гроссмана. Действие романа разворачивается в 1935 - 1965 годы. Восемнадцатилетний Павел Тарасов, спасаясь от нищеты и безысходности, сбегает из родной деревни и отправляется искать лучшей доли. Впереди армия, служба в личной охране Буденного, "партийные чистки", Великая Отечественная война - вся жизнь, в которой будет много светлого и доброго, но больше омерзительного, мучительного и страшного…

Андрей Бинев на примере судьбы простого человека, "тихого солдата", показал судьбу огромной страны, и сделал это невероятно мастерски - в произведении читатель не найдет ни одной фальшивой ноты.

"...Вот, рассуждали многие, советская власть и внесла свой почин, все по полочкам разложила: нет, мол, богатых или бедных, а есть труженики и гниды, они же - кулаки. За тружеников можно постоять, а гнид - сразу к ногтю. Однако и тут что-то случилось, что-то сразу пошло не так. Перемешались те и другие, и как будто уже новые баре пришли, да только назначенные властью, а не избранные. Эти баре уже никого не делили на тружеников и лодырей, а всех скопом считале врагами, которых нужно ободрать как липку и вывезти от земли в каменный город, а там уж точно одни пьяницы да лодыри живут.

Из крестьян стали вдруг выбиваться "в люди" уже не те, что раньше, не те, что имели везение или даже наглость, а те, кто искренне принимал новые лозунги и не собирался спросить за все обещания с новой власти о земле. Приехали учителя из города, милиционеры, чекисты и стали указывать, как жить, как все правильно понимать..."
Книгу можно взять в библиотеках города и района.