Алексиевич С.А. Чернобыльская молитва: хроника будущего

Главной техногенной катастрофе XX века посвящена четвертая книга знаменитого художественно-документального цикла Светланы Алексиевич "Голоса Утопии". "Совпали две катастрофы: космическая - Чернобыль, и социальная - ушел под воду огромный социалистический материк. И это, второе крушение, затмило космическое, потому что оно нам ближе и понятнее. То, что случилось в Чернобыле, - впервые на земле, и мы - первые люди, пережившие это".
"Чернобыльская молитва" публикуется в новой авторской редакции, с добавлением 30 процентов нового текста, с восстановлением фрагментов, исключенных из прежних изданий по цензурным соображениям.
"Беларусь... Для мира мы terra incognito -- неизвестная, неизведанная
земля. "Белая Россия" -- так примерно звучит название нашей страны на
английском языке. О Чернобыле все знают, но только в связи с Украиной и
Россией. Мы еще должны рассказать о себе..."
"Народная газета", 27 апреля 1996 г.

"26 апреля 1986 г. в 1 час 23 минуты 58 секунд -- серия взрывов разрушила реактор и здание 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС, расположенной
вблизи беларуской границы. Чернобыльская катастрофа стала самой крупной технологической катастрофой XX века.
Для маленькой Беларуси (население 10 млн. человек) она явилась национальным бедствием, хотя у самих беларусов нет ни одной атомной станции.
Это по-прежнему аграрная страна, с преимущественным сельским населением. В годы Великой Отечественной войны немецкие фашисты уничтожили на беларуской земле 619 деревень вместе с их жителями. После Чернобыля страна потеряла 485 деревень и поселков: 70 из них уже навечно захоронены в земле. В войну погиб каждый четвертый беларус, сегодня каждый пятый живет на зараженной территории. Это 2,1 млн. человек, из них -- 700 тыс. детей. Среди факторов демографического угасания радиация занимает главное место. В Гомельской и Могилевской областях (наиболее пострадавших от чернобыльской катастрофы) смертность превысила рождаемость на 20%..."

Книгу можно взять в Центральной районной библиотеке, в городской библиотеке №2 и Высоковской городской библиотеке.