Бойн Д. Мальчик в полосатой пижаме

Не так-то просто рассказать в двух словах об этой удивительной книге. Обычно аннотация дает понять, о чем пойдет речь, но в данном случае любые предварительные выводы или подсказки только помешают вам. Вас ждет необычное и завораживающее путешествие вместе с девятилетним мальчиком по имени Бруно. Книга эта никак не предназначена для детей девятилетнего возраста, напротив, это очень взрослая книга, обращенная к людям, которые знают, что такое колючая проволока. Именно колючая проволока вырастет на вашем с Бруно пути. Такого рода ограждения достаточно распространены в нашем мире. Остается только надеяться, что вы лично в реальной жизни не столкнетесь ни с чем подобным.
«Мальчик в полосатой пижаме» ирландского писателя Джона Бойна - первый «детский роман о Холокосте». Эта книга о невинности, о дружбе двух мальчиков, разделенных забором из колючей проволоки, о преодолении преград. В спокойной, легкой и прозрачной книге нет описания ужасов и страданий, и тем не менее автору удалось дать почувствовать читателю, что такое Холокост. Книга ставит под вопрос правомерность существования любого авторитета, проповедующего идеи расового или иного превосходства одного человека над другим.
Книга наверняка захватит вас и вряд ли скоро отпустит.

Книгу можно взять в библиотеках города и района.