Пономарев Н. Просто жить!

Пятнадцать лет - это много или мало? За свою жизнь Матвей успел познать и безответную любовь, и разочарование в близких людях, и даже побывать на краю гибели. Спасение от одиночества и отчаяния пришло неожиданно, причём там, где он этого не ждал...Светлана и Николай Пономарёвы - участники Всероссийских форумов молодых писателей в Липках, победители и финалисты двух Международных конкурсов имени С. Михалкова на лучшее произведение для подростков; участники II Международного фестиваля детской и юношеской литературы в Мюнхене.

Для читателей старше 14 лет.
"...Я медленно повернулся. Чуть позади меня, за домиком технического выхода, стоял незнакомый дядька. Молодой, белобрысый, в чёрной футболке и джинсах. В руках у него был толстый журнал.
Пытаясь понять, как он тут оказался и почему я его не видел, когда поднялся, я успел задать тупейший вопрос:
- А вы кто?
- Я то? — он почесал пальцем нос и пошёл ко мне. — Ну не Карлсон уж точно. Потому что не упитан, не в расцвете лет и на крыше не живу. Хотя, конечно, жаль. Здесь здорово.
Теперь он стоял прямо напротив меня. И был даже не намного выше. И не на много крепче. Глаза у него были серого цвета, как старый шифер на Юлиной крыше. Я подумал, что, если сейчас рвану прыгать, он меня не удержит — не настолько сильный. Вероятно, он подумал то же самое или умел читать мысли, потому что сказал:
- Удержать я тебя, может, и не удержу, но попытаюсь. Грохнемся вместе. И ты будешь всю жизнь мучиться, что человек из-за тебя пострадал..."

Книгу можно взять в библиотеках города и района.